56 Mannschaften kämpfen an 6 Spieltagen der Nationen Liga 2018/2019 in vier Gruppen. Start der Nationen Liga ist der 1. und 2.Spieltag im September. So geht es dann weiter in den Monaten Oktober und November 2017.

Wann findet die Nationenliga statt? Die nächsten Termine zur Nationen Liga 2018

24. Januar 2018Gruppenauslosung zur Vorrunde der Ligen A bis D
6. bis 8. und 9. bis 11. September 2018 – erster und zweiter Spieltag
11. bis 13. und 14. bis 16. Oktober 2018 – dritter und vierter Spieltag
15. bis 17. und 18. bis 20. November 2018 – fünfter und sechster Spieltag
Juli 2019 – Final Four Tournament mit Halbfinale und Finale

 

Hier alle 6 Spieltage mit allen Daten, Fakten und Ergebnissen.

1.Spieltag der Nations League 2018/2019

DatumTagLigaGruppeUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
06.09.18DonnerstagA120:45 Deutschland Frankreich
06.09.18DonnerstagB120:45 Tschechien Ukraine
06.09.18DonnerstagB420:45 Wales Irland
06.09.18DonnerstagC320:45 Slowenien Bulgarien
06.09.18DonnerstagC320:45 Norwegen Zypern
06.09.18DonnerstagD116:00 Kasachstan Georgien
06.09.18DonnerstagD418:00 Armenien Liechtenstein
06.09.18DonnerstagD120:45 Litauen Andorra
06.09.18DonnerstagD420:45Gibraltar Mazedonien
07.09.18FreitagA320:45 Italien Polen
07.09.18FreitagB220:45 Russland Türkei
07.09.18FreitagC120:45 Albanien Israel
07.09.18FreitagC420:45 Litauen Serbien
07.09.18FreitagC420:45 Rumänien Montenegro
07.09.18FreitagD318:00 AserbaidschanKosovo
07.09.18FreitagD320:45Faröer Malta
08.09.18SamstagA218:00 Schweiz Island
08.09.18SamstagA420:45 England Spanien
08.09.18SamstagB315:00 Nordirland Bosnien
08.09.18SamstagC218:00 Finnland Ungarn
08.09.18SamstagC220:45 Estland Griechenland
08.09.18SamstagD218:00 Weißrussland San Marino
08.09.18SamstagD220:45 Luxemburg Moldawien

2.Spieltag der Nations League 2018/2019

DatumTagLigaGruppeUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
09.09.18SonntagA120:45 Frankreich Niederlande
09.09.18SonntagB115:00 Ukraine Slowakei
09.09.18SonntagB418:00 Dänemark Wales
09.09.18SonntagC318:00 Bulgarien Norwegen
09.09.18SonntagC320:45 Zypern Slowenien
09.09.18SonntagD118:00 Georgien Lettland
09.09.18SonntagD418:00 Mazedonien Armenien
09.09.18SonntagD420:45 LiechtensteinGibraltar
10.09.18MontagA320:45 Portugal Italien
10.09.18MontagB220:45 Schweden Türkei
10.09.18MontagC120:45 Schottland Albanien
10.09.18MontagC420:45 Serbien Rumänien
10.09.18MontagC420:45 Montenegro Litauen
10.09.18MontagD120:45 Andorra Kasachstan
10.09.18MontagD320:45 Malta Aserbaidschan
10.09.18MontagD320:45KosovoFaröer
11.09.18DienstagA220:45 Island Belgien
11.09.18DienstagA420:45 Spanien Kroatien
11.09.18DienstagB320:45 Bosnien Österreich
11.09.18DienstagC220:45 Finnland Estland
11.09.18DienstagC220:45 Ungarn Griechenland
11.09.18DienstagD220:45 Moldawien Weißrussland
11.09.18DienstagD220:45 San Marino Luxemburg

3.Spieltag der Nations League 2018/2019

DatumTagLigaGruppeUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
11.10.18DonnerstagA320:45 Polen Portugal
11.10.18DonnerstagB220:45 Russland Schweden
11.10.18DonnerstagC120:45 Israel Schottland
11.10.18DonnerstagC420:45 Montenegro Serbien
11.10.18DonnerstagC420:45 Litauen Rumänien
11.10.18DonnerstagD320:45Faröer Aserbaidschan
11.10.18DonnerstagD320:45Kosovo Malta
12.10.18FreitagA220:45 Belgien Schweiz
12.10.18FreitagA420:45 Kroatien England
12.10.18FreitagB320:45 Österreich Nordirland
12.10.18FreitagC220:45 Estland Finnland
12.10.18FreitagC220:45 Griechenland Ungarn
12.10.18FreitagD220:45 Moldawien San Marino
12.10.18FreitagD220:45 Weißrussland Luxemburg
13.10.18SamstagA120:45 Niederlande Deutschland
13.10.18SamstagB115:00 Slowakei Tschechien
13.10.18SamstagB420:45 Irland Dänemark
13.10.18SamstagC318:00 Norwegen Slowenien
13.10.18SamstagC320:45 Bulgarien Zypern
13.10.18SamstagD118:00 Lettland Kasachstan
13.10.18SamstagD118:00 Georgien Andorra
13.10.18SamstagD418:00 ArmenienGibraltar
13.10.18SamstagD420:45 Mazedonien Liechtenstein

4.Spieltag der Nations League 2018/2019

DatumTagLigaGruppeUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
14.10.18SonntagA320:45 Polen Italien
14.10.18SonntagB218:00 Russland Türkei
14.10.18SonntagC415:00 Rumänien Serbien
14.10.18SonntagC120:45 Israel Albanien
14.10.18SonntagC420:45 Litauen Montenegro
14.10.18SonntagD318:00 Aserbaidschan Malta
14.10.18SonntagD318:00FaröerKosovo
15.10.18MontagA220:45 Island Schweiz
15.10.18MontagA420:45 Spanien England
15.10.18MontagB320:45 Bosnien Nordirland
15.10.18MontagC220:45 Finnland Griechenland
15.10.18MontagC220:45 Estland Ungarn
15.10.18MontagD220:45 Luxemburg San Marino
15.10.18MontagD220:45 Weißrussland Moldawien
16.10.18DienstagA120:45 Frankreich Deutschland
16.10.18DienstagB120:45 Ukraine Tschechien
16.10.18DienstagB420:45 Wales Irland
16.10.18DienstagC320:45 Slowenien Zypern
16.10.18DienstagC320:45 Norwegen Bulgarien
16.10.18DienstagD116:00 Kasachstan Andorra
16.10.18DienstagD418:00 Armenien Mazedonien
16.10.18DienstagD120:45 Lettland Georgien
16.10.18DienstagD420:45Gibraltar Liechtenstein

5.Spieltag der Nations League 2018/2019

DatumTagLigaGruppeUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
15.11.18DonnerstagA220:45 Belgien Island
15.11.18DonnerstagA420:45 Kroatien Spanien
15.11.18DonnerstagB320:45 Österreich Bosnien
15.11.18DonnerstagC220:45 Ungarn Estland
15.11.18DonnerstagC220:45 Griechenland Finnland
15.11.18DonnerstagD116:00 Kasachstan Lettland
15.11.18DonnerstagD120:45 Andorra Georgien
15.11.18DonnerstagD220:45 Luxemburg Weißrussland
15.11.18DonnerstagD220:45 San Marino Moldawien
16.11.18FreitagA120:45 Frankreich Niederlande
16.11.18FreitagB120:45 Slowakei Ukraine
16.11.18FreitagB420:45 Wales Dänemark
16.11.18FreitagC320:45 Zypern Bulgarien
16.11.18FreitagC320:45 Slowenien Norwegen
16.11.18FreitagD420:45Gibraltar Armenien
16.11.18FreitagD420:45 Liechtenstein Mazedonien
17.11.18SamstagA320:45 Italien Portugal
17.11.18SamstagB218:00 Türkei Schweden
17.11.18SamstagC415:00 Serbien Montenegro
17.11.18SamstagC120:45 Albanien Schottland
17.11.18SamstagC420:45 Rumänien Litauen
17.11.18SamstagD318:00 AserbaidschanFaröer
17.11.18SamstagD318:00 MaltaKosovo

6.Spieltag der Nations League 2018/2019

DatumTagLigaGruppeUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
18.11.18SonntagA415:00 England Kroatien
18.11.18SonntagA220:45 Schweiz Belgien
18.11.18SonntagB318:00 Nordirland Österreich
18.11.18SonntagC220:45 Ungarn Finnland
18.11.18SonntagC220:45 Griechenland Estland
18.11.18SonntagD218:00 San Marino Weißrussland
18.11.18SonntagD218:00 Moldawien Luxemburg
19.11.18MontagA120:45 Deutschland Niederlande
19.11.18MontagB120:45 Tschechien Slowakei
19.11.18MontagB420:45 Dänemark Irland
19.11.18MontagC320:45 Zypern Norwegen
19.11.18MontagC320:45 Bulgarien Slowenien
19.11.18MontagD118:00 Georgien Kasachstan
19.11.18MontagD118:00 AndorraLettland
19.11.18MontagD420:45 MazedonienGibraltar
19.11.18MontagD420:45 Liechtenstein Armenien
20.11.18DienstagA320:45 Portugal Polen
20.11.18DienstagB220:45 Schweden Russland
20.11.18DienstagC120:45 Schottland Israel
20.11.18DienstagC420:45 Serbien Litauen
20.11.18DienstagC420:45 Montenegro Rumänien
20.11.18DienstagD320:45 MaltaFaröer
20.11.18DienstagD320:45Kosovo Aserbaidschan