Die Teilnehmer der Nationenliga Liga C
Die Teilnehmer der Nationenliga Liga C

Wer spielt in der Nationenliga Liga C?

Während in der Liga A die allerbesten europäischen Nationalmannschaften spielen und in der Gruppe B die Mannschaften der 2.Riege, haben es einige bekannte Fußballnationen nur in die Liga C mit der Gruppe der drittbesten Mannschaften geschafft. Er denkt, hier kommen nur die Fußballzwerge zum Zuge, der irrt, denn mit Griechenland (dem Europameister von 2004) sind auch mit Ungarn, Rumänien und Albanien einige EM-Teilnehmer von 2016 in dieser Gruppe zu finden.

Die Nationalmannschaft von Ungarn spielt in der Gruppe C (Foto Shutterstock)
Die Nationalmannschaft von Ungarn spielt in der Gruppe C (Foto Shutterstock)
  • Die Teams wurden in drei Gruppen zu je vier Mannschaften und in eine Gruppe mit drei Nationen aufgeteilt. Die vier Gruppensieger steigen in die Liga B auf, die vier Tabellenletzten steigen für die Ausgabe 2020 in die Liga D ab.
  • Die vier topplatzierten Teams, die sich nicht für die UEFA EURO 2020 qualifizieren, kommen in die Play-offs im März 2020, wobei ein Endrunden-Teilnehmer ausgespielt wird.





Gruppen & Tabellen der Liga C

Gruppe AGruppe BGruppe CGruppe D

Tabelle Liga C Gruppe A

Nr.Team SpGUVTorePkt.
1Israel32014:26
2Schottland21013:23
3Albanien31021:40

Tabelle Liga C Gruppe B

Nr.Team SpGUVTorePkt.
1Finnland44005:012
2GRE42023:46
3Ungarn41125:64
4Estland40133:61

Tabelle Liga C Gruppe C

Nr.Team SpGUVTorePkt.
1Norwegen43014:19
2Bulgarien43015:39
3Zypern41124:64
4Slowenien40133:61

Tabelle Liga C Gruppe D

Nr.Team SpGUVTorePkt.
1Serbien42205:28
2Montenegro42116:37
3Rumänien41304:36
4Litauen40042:90

Teilnehmer der Nationen Liga C

Ungarn, Rumänien, Schottland, Slowenien, Griechenland, Serbien, Albanien, Norwegen, Montenegro, Israel, Bulgarien, Finnland, Zypern, Estland, Litauen

Gruppe A
Gruppe B
Gruppe C
Gruppe D

Die vier Gruppen der Nationenliga C

Die Gruppenauslosung und somit die Zusammensetzung der vier Gruppen erfolgt am 24.Januar 2018. Das sind die 4 Lostöpfe. Topf 1 stellen die Gruppentöpfe.

Nationenliga Teilnehmer Liga C

Stand am 24.01.2018 nach der Auslosung
Team LostopfUEFA KoeffizientLiga C - Gruppe
UngarnLostopf 126,486Liga C - Gruppe B
RumänienLostopf 126,057Liga C - Gruppe D
SchottlandLostopf 125,662Liga C - Gruppe A
SlowenienLostopf 125,148Liga C - Gruppe C
GriechenlandLostopf 224,931Liga C - Gruppe B
SerbienLostopf 224,847Liga C - Gruppe D
AlbanienLostopf 224,430Liga C - Gruppe A
NorwegenLostopf 224,208Liga C - Gruppe C
MontenegroLostopf 323,912Liga C - Gruppe D
IsraelLostopf 322,792Liga C - Gruppe A
BulgarienLostopf 322,091Liga C - Gruppe C
FinnlandLostopf 320,501Liga C - Gruppe B
ZypernLostopf 419,491Liga C - Gruppe C
EstlandLostopf 419,441Liga C - Gruppe B
LitauenLostopf 418,101Liga C - Gruppe D
Lostöpfe der Liga C
Lostöpfe der Liga C

 

Spielplan der Nationen Liga C

Nach der Gruppenauslosung am 24.Januar 2018 wird der Spielplan festgelegt. Die Spieltage werden von September bis November 2018 ausgespielt – jeden Monat wird es zwei Spieltage geben.

1. Spieltag: 6.-8. September 2018
2. Spieltag: 9.-11. September 2018
3. Spieltag: 11.-13. Oktober 2018
4. Spieltag: 14.-16. Oktober 2018
5. Spieltag: 15.-17. November 2018
6. Spieltag: 18.-20. November 2018

Spielplan Liga C Gruppe ASpielplan Liga C Gruppe BSpielplan Liga C Gruppe CSpielplan Liga C Gruppe D
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
07.09.201820:45 Albanien Israel1:0
10.09.201820:45 Schottland Albanien2:0
11.10.201820:45 Israel Schottland2:1
14.10.201820:45 Israel Albanien2:0
17.11.201820:45 Albanien Schottland
20. Nov20:45 Schottland Israel
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
08.09.201818:00 Finnland Ungarn1:0
08.09.201820:45 Estland Griechenland0:1
11.09.201820:45 Finnland Estland1:0
11.09.201820:45 Ungarn Griechenland2:1
12.10.201820:45 Estland Finnland0:1
12.10.201820:45 Griechenland Ungarn1:0
15.10.201820:45 Estland Ungarn3:3
15.10.201820:45 Finnland Griechenland2:0
15.11.201820:45 Ungarn Estland
15.11.201820:45 Griechenland Finnland
18.11.201820:45 Griechenland Estland
18.11.201820:45 Ungarn Finnland
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
06.09.201820:45 Slowenien Bulgarien1:2
06.09.201820:45 Norwegen Zypern2:0
09.09.201818:00 Bulgarien Norwegen1:0
09.09.201820:45 Zypern Slowenien2:1
13.10.201818:00 Norwegen Slowenien1:0
13.10.201820:45 Bulgarien Zypern2:1
16.10.201820:45 Norwegen Bulgarien1:0
16.10.201820:45 Slowenien Zypern1:1
16.11.201820:45 Zypern Bulgarien
16.11.201820:45 Slowenien Norwegen
19.11.201820:45 Bulgarien Slowenien
19.11.201820:45 Zypern Norwegen
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
07.09.201820:45 Litauen Serbien0:1
07.09.201820:45 Rumänien Montenegro0:0
10.09.201820:45 Montenegro Litauen2:2
10.09.201820:45 Serbien Rumänien2:0
11.10.201820:45 Litauen Rumänien1:2
11.10.201820:45 Montenegro Serbien0:2
14.10.201815:00 Rumänien Serbien0:0
14.10.201820:45 Litauen Montenegro1:4
17.11.201815:00 Serbien Montenegro
17.11.201820:45 Rumänien Litauen
20.11.201820:45 Serbien Litauen
20.11.201820:45 Montenegro Rumänien