Die Teilnehmer der Nationenliga Liga D
Die Teilnehmer der Nationenliga Liga D

Wer spielt in der Nationenliga Liga D?

In der Nationenliga D spielen die schwächsten Fußball-Nationalmannschaften von Europa, wir nennen sie liebevoll die „Fußballzwerge“ von Europa. Darunter sind keine unbekannten Mannschaften, denn die deutsche Mannschaft spielte häufig in den WM-oder EM-Qualifikationen gegen Aserbaidschan, San Marino oder Gibraltar. Zumindest in der Nationenliga bleiben diese kleinen Mannschaften unter sich, so dass es wohl auch keine 10:0, 7:1 oder 8:0 Tor-Festivals geben wird. Doch immerhin werden die vier besten Mannschaften am Ende in die Liga C aufsteigen!

  • Die Teams wurden in vier Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt, wobei die Gruppensieger für die Ausgabe 2020 in die Liga C aufsteigen.
  • Die vier topplatzierten Teams, die sich nicht für die UEFA EURO 2020 qualifizieren, kommen in die Play-offs im März 2020, wobei ein Endrunden-Teilnehmer ausgespielt wird.

Gruppen & Tabellen der Liga D

Gruppe AGruppe BGruppe CGruppe D

Tabelle Liga D Gruppe A

Nr.Team SpGUVTorePkt.
1Georgien44009:012
2Kasachstan41216:45
3Lettland40221:52
4Andorra40221:82

Tabelle Liga D Gruppe B

Nr.Team SpGUVTorePkt.
1LUX430110:19
2BEL42206:08
3MOL41212:45
4San M.40040:130

Tabelle Liga D Gruppe C

Nr.Team SpGUVTorePkt.
1Kosovo42206:28
3AZB41305:26
2Faröer41124:74
3Malta40224:82

Tabelle Liga D Gruppe D

Nr.Team SPGUVTorePkt.
1Mazedonien43018:59
2Gibraltar42023:56
3Armenien42026:46
4Lichtenstein41035:83

Teilnehmer der Nationen Liga D

Gruppe A
Gruppe B
Gruppe CFaröerKosovo
Gruppe D





Die vier Gruppen der Nationenliga D

Die Gruppenauslosung und somit die Zusammensetzung der vier Gruppen erfolgt am 24.Januar 2018. Das sind die 4 Lostöpfe. Topf 1 stellen die Gruppentöpfe.

Nationenliga Teilnehmer Liga D

Stand am 24.01.2018 nach der Auslosung
Team LostopfUEFA KoeffizientLiga D - Gruppe
AserbaidschanLostopf 117,761Liga D - Gruppe C
MazedonienLostopf 117,071Liga D - Gruppe D
WeissrusslandLostopf 116,868Liga D - Gruppe B
GeorgienLostopf 116,523Liga D - Gruppe A
ArmenienLostopf 215,846Liga D - Gruppe D
LitauenLostopf 215,821Liga D - Gruppe A
FaröerFaröerLostopf 215,490Liga D - Gruppe C
LuxemburgLostopf 214,231Liga D - Gruppe B
KasachstanLostopf 313,431Liga D - Gruppe A
MoldawienLostopf 313,130Liga D - Gruppe B
LichtensteinLostopf 310,950Liga D - Gruppe D
MaltaLostopf 310,870Liga D - Gruppe C
AndorraLostopf 410,240Liga D - Gruppe A
Kosovo KosovoLostopf 49,950Liga D - Gruppe C
San MarinoLostopf 48,190Liga D - Gruppe B
GibraltarLostopf 47,550Liga D - Gruppe D
Lostöpfe der Liga D
Lostöpfe der Liga D

 

Spielplan der Nationen Liga D

Nach der Gruppenauslosung am 24.Januar 2018 wird der Spielplan festgelegt. Die Spieltage werden von September bis November 2018 ausgespielt – jeden Monat wird es zwei Spieltage geben.

1. Spieltag: 6.-8. September 2018
2. Spieltag: 9.-11. September 2018
3. Spieltag: 11.-13. Oktober 2018
4. Spieltag: 14.-16. Oktober 2018
5. Spieltag: 15.-17. November 2018
6. Spieltag: 18.-20. November 2018

Spielplan Liga D Gruppe ASpielplan Liga D Gruppe BSpielplan Liga D Gruppe CSpielplan Liga D Gruppe D
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
06.09.201816:00 Kasachstan Andorra0:2
06.09.201820:45 Litauen Georgien0:0
09.09.201818:00 Georgien Litauen1:0
10.09.201820:45 Andorra Kasachstan1:1
13.10.201818:00 Georgien Andorra3:0
13.10.201818:00 Litauen Kasachstan1:1
16.10.201816:00 Kasachstan Andorra4:0
16.10.201820:45 Litauen Georgien0:3
15.11.201816:00 Kasachstan Litauen
16.11.201820:45 Andorra Georgien
19.11.201818:00 Georgien Kasachstan
19.11.201818:00 Andorra Litauen
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
08.09.201818:00 Weißrussland San Marino5:0
08.09.201820:45 Luxemburg Moldawien4:0
11.09.201820:45 Moldawien Weißrussland0:0
11.09.201820:45 San Marino Luxemburg0:3
12.10.201820:45 Weißrussland Luxemburg1:0
12.10.201820:45 Moldawien San Marino2:0
15.10.201820:45 Weißrussland Moldawien0:0
15.10.201820:45 Luxemburg San Marino2:0
15.11.201820:45 Luxemburg Weißrussland
15.11.201820:45 San Marino Moldawien
18.11.201818:00 San Marino Weißrussland
18.11.201818:00 Moldawien Luxemburg
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
07.09.201818:00 AserbaidschanKosovo0:0
07.09.201820:45Faröer Malta3:1
10.09.201820:45 Malta Aserbaidschan1:1
10.09.201820:45KosovoFaröer2:0
11.10.201820:45Faröer Aserbaidschan0:3
11.10.201820:45Kosovo Malta3:1
14.10.201818:00 Aserbaidschan Malta1:1
14.10.201818:00FaröerKosovo1:1
17.11.201818:00 AserbaidschanFaröer
17.11.201818:00 MaltaKosovo
20.11.201820:45Kosovo Aserbaidschan
20.11.201820:45 MaltaFaröer
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
06.09.201820:45Gibraltar Mazedonien0:2
06.09.201820:45 Armenien Liechtenstein2:1
09.09.201818:00 Mazedonien Armenien2:0
09.09.201820:45 LiechtensteinGibraltar 2:0
13.10.201818:00 ArmenienGibraltar 0:1
13.10.201820:45 Mazedonien Liechtenstein4:1
16.10.201818:00 Armenien Mazedonien4:0
16.10.201820:45Gibraltar Liechtenstein2:1
16.11.201820:45 Liechtenstein Mazedonien
16.11.201820:45Gibraltar Armenien
19.11.201820:45 MazedonienGibraltar
19.11.201820:45 Liechtenstein Armenien